http://ecoresponsable.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|uqam|http://www.uqam.ca/

Développement durable


Recherche


developpement-durable@uqam.ca



Comité institutionnel de la Politique en matière d'environnement

Mandat

Le Comité institutionnel d'application de la Politique en matière d'environnement a pour mandat :

  • d’assurer l’application de la politique et la réalisation de ses objectifs;
  • de dresser un bilan environnemental de l’Université et d’assurer un suivi continu en vue d’une évaluation régulière;
  • d’identifier les priorités en matière de gestion environnementale;
  • d’élaborer un plan directeur triennal;
  • de définir des outils de mesure de la performance des actions environnementales entreprises;
  • de rendre public de façon annuelle l’état d’avancement de la gestion environnementale à l’Université;
  • d’offrir un service de consultation auprès des intervenantes, intervenants qui souhaitent recevoir un avis sur les impacts environnementaux d’une décision ou d’une action.

 

Rencontres du CIME

 

Membres

Membres avec droit de vote

Résolution

Présidence

 

Poste vacant

 

Représentation de chaque association étudiante facultaire + substituts

 

Camélia Grandchamp-Lapointe

Étudiante au programme de baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire

Représentante de l'Association des étudiantes et étudiants de la Faculté des sciences de l'éducation (ADEESE-UQAM)

Mandat : du 1er mars 2018 au 28 fév. 2020

2018-A-17776 du 20 mars 2018

Émilie Renaud

Étudiante au programme de baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale

Représentant.e, représentant substitut de l'Association des étudiantes et étudiants de la Faculté des sciences de l'éducation (ADEESE-UQAM)

Mandat : du 29 octobre 2019 au 28 octobre 2021

2019-A-18254 du 29 octobre 2019

Sébastien Côté

Étudiant au programme de maîtrise en sciences de la gestion

Représentant de l'Association étudiante de l'École des sciences de la gestion (AEESG-UQAM)

Mandat : du 29 octobre 2019 au 28 octobre 2021

2019-A-18254 du 29 octobre 2019

Thalie Labonté

Étudiante au programme de baccalauréat en urbanisme

Représentant substitut de l'Association étudiante de l'École des sciences de la gestion (AEESG-UQAM)

Mandat : du 29 octobre 2019 au 28 octobre 2021

2019-A-18254 du 29 octobre 2019

Simone Tremblay-Benoit

Étudiante au programme de baccalauréat en science politique

Représentante de l'Association facultaire étudiante de science politique et droit (AFESPED-UQAM)

Mandat : du 26 oct. 2018 au 31 mai 2020

2018-A-17975 du 27 nov. 2018

Louis-Simon Besner

Étudiant au programme de la maîtrise en droit

Représentant substitut de l'Association facultaire étudiante de science politique et droit (AFESPED-UQAM)

Mandat : du 26 oct. 2018 au 31 mai 2020

2018-A-17975 du 27 nov. 2018

___ [vacant]

Représentante, représentant de l'Association étudiante du secteur des sciences de l'UQAM (AESSUQAM)

 

Éléonore Dansereau-Macias

Étudiante au programme de baccalauréat en sciences naturelles appliquées à l'environnement

Représentante substitut de l'Association étudiante du secteur des sciences de l'UQAM (AESSUQAM)

Mandat : du 18 janv. 2019 au 31 mai 2021

2019-A-18047 du 19 fév. 2019

Marc-Antoine Gagnon

Représentant de l'Association facultaire des étudiants et étudiantes en arts (AFEA-UQAM)

Mandat : du 1er avr. 2019 au 31 mars 2021

2019-A-18078 du 26 mars 2019

Arthur Létourneau-Vachon

Étudiant au programme de baccalauréat en études littéraires

Représentante, représentant substitut de l'Association facultaire des étudiants et étudiantes en arts (AFEA-UQAM)

2019-A-18254 du 29 octobre 2019

Amanda Masson

Étudiante au programme de baccalauréat en communication

Représentante de l'Association facultaire des étudiants en langues et communications (AFELC-UQAM)

Mandat : du 26 oct. 2018 au 31 mai 2020

2018-A-17975 du 27 nov. 2018

Julien Robitaille-Brisson

Étudiant au programme de baccalauréat en communication

Représentant substitut de l'Association facultaire des étudiants en langues et communications (AFELC-UQAM)

Mandat : du 26 oct. 2018 au 31 mai 2020

2018-A-17975 du 27 nov. 2018

Béatrice Lefebvre

Étudiante au programme de doctorat en sociologie

Représentante de l'Association facultaire étudiante des sciences humaines (AFESH-UQAM)

Mandat : du 1er mai 20179 au 20 avr. 2021

2019-A-18109 du 30 avril 2019

___ [vacant]

Représentante, représentant substitut de l'Association facultaire étudiante des sciences humaines (AFESH-UQAM)

 

 

Représentation des groupes étudiants + substitut

Résolution

Estelle Caro

Étudiante au programme de maîtrise en didactique des langues

Représentante des groupes étudiants

Mandat : du 26 oct. 2018 au 31 mai 2020

2018-A-17975 du 27 nov. 2018

Mme/M. ___ représentante, représentant substitut

 

Représentation des groupes internes

 

Marie Larocque

Professeure au Département des sciences de la terre et de l'atmosphère et directrice de l'Institut des sciences de l'environnement

Représentante de l'Institut des sciences de l'environnement

Mandat : du 1er juin 2018 au 31 mai 2020

2018-E-9526 du 28 août 2018

Johanne Saint-Charles

Professeure au Département de communication sociale et publique

Représentante substitut de l'Institut des sciences de l'environnement

Mandat : du 1er septembre 2019 au 1er mai 2021

2019-A-18254 du 29 octobre 2019

Lucie Sauvé

Professeure au Département de didactique

Représentante du SPUQ

Mandat : du 1er mai 2019 au 31 mai 2021

2019-A-18078 du 26 mars 2019

Julia Poyet

Professeur au Département d'histoire

Représentante substitut du SPUQ

Mandat : du 1er mai 2019 au 31 mai 2021

2019-A-18078 du 26 mars 2019

Scott McKay

Chargé de cours au Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Représentant du SPPEUQAM

Mandat : du 22 avril 2019 au 1er mai 2021

2019-A-18254 du 29 octobre 2019

Zahra Agharbaoui

Chargée de cours au Département des sciences biologique

Représentante substitut du SPPEUQAM

Mandat : du 22 mai 2019 au 1er mai 2021

2019-A-18254 du 29 octobre 2019

Guylaine Ducharme

Commis aux Services à la vie étudiante

Représentante du SEUQAM

Mandat : 29 nov. 2018 au 28 nov. 2020

2019-A-18047 du 19 fév. 2019

Mme/M. ___ représentante, représentant substitut

 

Aliona Petic

Conseillère en gestion des ressources humaines

Représentante de l'AENSUQAM

Mandat : du 1er mai 2019 au 31 oct. 2021

2019-A-18109 du 30 avril 2019

Nathalie Potvin

Assistante de la vice-rectrice à la Vie académique

Représentante substitut de l'AENSUQAM

Mandat : du 1er mai 2019 au 31 mai 2021

2019-A-18109 du 30 avril 2019

Josée Dumoulin

Directrice du Service du personnel enseignant

Représentante de l'ACUQAM

Mandat : du 1er oct. 2018 au 30 sept. 2020

2018-A-17959 du 30 oct. 2018

Marcel Simoneau

Directeur du Service aux collectivités

Représentant substitut de l'ACUQAM

Mandat : du 1er oct. 2018 au 30 sept. 2020

2018-A-17959 du 30 oct. 2018

Valéria Gadea-Marinescu

Directrice des Services administratifs au Registrariat

Représentante du Vice-rectorat à la vie académique

Mandat : ?

?

Patrick Dionne

Directeur de la division Énergie et Environnement au Service des immeubles

Représentant du Vice-rectorat à l'administration et aux finances

Mandat : du 1er avr. 2019 au 31 mars 2021

2019-A-18078 du 26 mars 2019

Anne-Marie Saulnier

Directrice de l'Espace de concertation sur les pratiques d'achat responsable (ECPAR)

Représentante des milieux sociaux, culturels, des affaires et du travail

Mandat : du 1er avr. 2019 au 31 mars 2020

2019-A-18047 du 19 fév. 2019

 

Observatrices, observateurs (sans droit de vote)

Thierry Bachelier

Directeur général, COOP UQAM

Caroline Chartrand

Cadre conseil, Vice-rectorat à la recherche, à la création et à la diffusion

Annie Corriveau

Directrice du Service du développement organisationnel

Cynthia Philippe

Conseillère en développement durable / Service du développement organisationnel

Anik Veilleux

Adjointe au vice-recteur au Développement humain et organisationnel

 

 

Retour en haut de page