https://ecoresponsable.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|uqam|http://www.uqam.ca/

Développement durable


Recherche


developpement-durable@uqam.ca



Comité institutionnel de la Politique en matière d'écoresponsabilité

Mandat

Le CIME exerce un rôle de veille, de conseil et d’accompagnement en matière de pratiques écoresponsables au sein de l’Université. Ses tâches sont les suivantes :

  • identifier les priorités dans la poursuite des objectifs de la présente politique;
  • conseiller le SDO en matière d’écoresponsabilité et si nécessaire, demander l’avis d’experts externes au comité;
  • accompagner le SDO dans la mise en œuvre du plan d’action, dans l’examen des bilans environnementaux produits et faire des recommandations;
  • contribuer à établir les passerelles avec le plan stratégique de l’Université;
  • collaborer à la mise à jour de la présente politique.

 

Rencontres du CIME (4 à 5 par année)

  • 20 novembre 2020
  • 22 janvier 2021
  • 12 mars 2021
  • 16 avril 2021

 

Membres

Membres avec droit de vote

Résolution

Présidence 

Annie Corriveau, directrice du service du développement organisationnel

 N/A

Représentation des étudiant.e.s 

Virginie Boelen, étudiante

Marta Moreno Ibanez, substitut

Mandat : prenant effet le 29 octobre 2020 et se terminant le 28 octobre 2022

 Résolution 2020-A-18542

Élizabeth Duboc, étudiante

Mélodie Jetté, substitut

Mandat : prenant effet le 29 octobre 2020 et se terminant le 28 octobre 2022

  Résolution 2020-A-18542

Sophie Faria-Beauregard, étudiante

Joël Element Knippenberg, substitut

Mandat : prenant effet le 29 octobre 2020 et se terminant le 28 octobre 2022

  Résolution 2020-A-18542

 

Représentation interne

Marie-Kim Bolduc, mandataire de la vice-rectrice à l’Administration et aux finances

 N/A

Poste vacant

La vice-rectrice, le vice-recteur à la Vie académique ou sa, son mandataire;

 N/A

Marcel Simoneau, mandataire du vice-recteur à la Recherche, à la création et à la diffusion

 N/A

Cynthia Philippe, conseillère en développement durable, Service du développement organisationnel

 N/A

Lovasoa Ramboarisata, professeure, membre de l’Institut des sciences de l’environnement

Daniel Kneeshaw, substitut

Mandat : prenant effet le 29 octobre 2020 et se terminant le 28 octobre 2022

  Résolution 2020-A-18542

Hans Asnong, écoambassadeur

Mandat : prenant effet le 29 octobre 2020 et se terminant le 28 octobre 2022

  Résolution 2020-A-18542

Jean-Marc Fontan, professeur spécialiste de la responsabilité sociale et environnementale des organisations;

Mandat : prenant effet le 29 octobre 2020 et se terminant le 28 octobre 2022

  Résolution 2020-A-18542

Marc-Olivier Pépin, représentant le milieu socioéconomique

Kathy Noël, substitut

Mandat : prenant effet le 29 octobre 2020 et se terminant le 28 octobre 2022

  Résolution 2020-A-18542

 

Observatrices, observateurs (sans droit de vote)

Louise Collignon, directrice de l’écoresponsabilité

Aline Pajot, directrice exécutive au vice-recteur au Développement humain et organisationnel

Caroline Tessier, directrice du Service des communications

Retour en haut de page